Владимир Литвин проиграл выборы ректора КНУ имени Тараса Шевченко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Владимир Литвин проиграл выборы ректора КНУ имени Тараса Шевченко

Сироткина Анастасия / УНИАН

Бывший глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин проиграл выборы ректора Киевского национального университета имени Шевченко. Он занял четвертое место с результатом около 4% голосов.

Об этом сообщает украинская служба BBC.

По ее данным, лидерами голосования стали проректор КНУ Владимир Бугров и Александр Рожко — набрали соответственно около 44% и 15%. Кто из них возглавит вуз, станет известно после второго тура.

Напомним, что выборы нового ректора проводят из-за того, что полномочия нынешнего исполняющего обязанности ректора Леонида Губерского, который работал на этой должности с октября 2015 года, закончились. Губерский несколько раз попадал в скандалы, в том числе из-за обвинений в коррупции. В свое время его декларацию даже проверяло НАПК и выявило там недостоверные данные на сумму около 40 тысяч гривен. Также в 2011 году Губерский был одним из подписантов так называемого «письма десяти» — письма от представителей интеллигенции в поддержку политики тогдашнего президента Виктора Януковича.

  • 5 декабря 2020 года во втором туре выборов ректора больше всего голосов получил Владимир Бугров — проректор по научно-педагогической работе, кандидат философских наук. Бугров набрал 1 839 голосов (47,59%). А его оппонент — директор Института геологии Сергей Выжва — 450 голосов (11,65%).
  • Но по уставу КНУ и постановлению правительства, победителем во втором туре считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании (Бугров в этом случае набрал 75,6% голосов). Однако, по закону «О высшем образовании» Минобразования имеет право заключить контракт сроком на 5 лет с «лицом, которое набрало более 50% голосов лиц, имеющих право участвовать в выборах» (в этом случае Бугров набрал 47,59% голосов ). Таким образом, произошло противоречие между законом и постановлением правительства и уставом КНУ.