Великобритания в полтора раза увеличит арсенал ядерных боеголовок

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Великобритания в полтора раза увеличит арсенал ядерных боеголовок

Sandra Ahn Mode / Unsplash

Великобритания планирует увеличить максимальное количество ядерных боеголовок с 180 до 260 единиц.

Об этом пишет Deutsche Welle.

На такой шаг Лондон хочет пойти ради активной реакции на угрозы со стороны России и Китая. Во вторник премьер-министр Борис Джонсон представил в парламенте страны план, отметив, что так его правительство видит оборонную и внешнюю политику страны на десятилетия.

Необходимость увеличить в полтора раза количество ядерных зарядов объясняют «изменением среды безопасности и наличием широкого спектра технологических и доктринальных угроз». По словам Джонсона, сейчас речь идет о самом масштабном пересмотре внешнеполитической и оборонной доктрины Великобритании с момента завершения Холодной войны.

В то же время в новой стратегии отмечается, что британские ядерные боеголовки не направлены против какого-либо государства. В документе также отмечается, что в евроатлантическом пространстве наибольшая угроза безопасности страны исходит от России, и если отношения с ней не улучшатся, Великобритания «будет активно сдерживать и защищаться от всего спектра угроз со стороны РФ».

  • В октябре прошлого года сообщалось, что оборонное ведомство США увеличило на $ 10 миллиардов (до $95,8 миллиарда) предполагаемые расходы на развертывание новых ядерных ракет наземного базирования и замену ими устаревших межконтинентальных баллистических ракет LGM-30G Minuteman III, которые стоят на вооружении уже 50 лет.