В Одесской области пытались ограбить фотографа, однако он стал фигурантом уголовного дела после гибели нападавшего

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
В Одесской области пытались ограбить фотографа, однако он стал фигурантом уголовного дела после гибели нападавшего

Фотограф Евгений Никифоров.

Громадське

Во время съемок в одном из сел Одесской области двое мужчин пытались ограбить фотографа Евгения Никифорова. Тому удалось сбежать от нападавших, но вскоре сам стал фигурантом уголовного дела – о ДТП, которое повлекло смерть человека.

Инцидент, обстоятельства которого выяснила «Заборона», произошел 14 марта в селе Васильевка Беляевского района Одесской области. Евгений Никифоров приехал сюда вместе с братом Вадимом для съемок проекта об экспериментальных селах региона.

В центре Васильевки к ним подошли двое мужчин, которые требовали отдать им фототехнику, дрон и автомобиль. По словам Вадима, те были в состоянии алкогольного опьянения и не давали им уехать. Конфликт с неизвестными якобы продолжался около часа, после чего братьям все же удалось сбежать с места событий на авто. При этом один из нападавших, как рассказывает Вадим, пытался попасть в машину со стороны пассажирского сиденья уже после начала движения.

«Я попросил его отпустить дверь. Брат быстро сел в машину, сдал назад, а этот мужчина начал бежать по ходу движения. Какое-то время он бежал по асфальту — метров 100 — а потом отпустил дверь машины», — сообщил он «Забороне».

Этот инцидент попал на записи камер, видео позже опубликовал один из Telegram-каналов.

По словам Вадима Никифорова, через несколько часов после произошедшего его брату позвонил полицейский и сообщил о смерти одного из нападавших. Якобы тот упал во время инцидента и сильно повредил голову. В то же время на сайте полиции Одесской области указывается, что Евгений Никифоров якобы «совершил наезд» на погибшего, которым оказался 37-летний житель Васильевки.

«Следователь объявил ему подозрение в том, что тот нарушил правила дорожного движения своими противоправными действиями, не удостоверившись, что в автомобиле закрыта дверь, что якобы привело к смерти пешехода». Никифорову вменяют часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины — за это грозит от 3 лет лишения свободы», — рассказал адвокат Никифорова Денис Пономаренко.

Защитник подчеркнул, что следователь в тексте подозрения не упоминает ни о конфликте, ни о том, что погибший совершил разбойное нападение и угрожал Никифоровым насилием. Кроме того, нет ни свидетельства о смерти этого мужчины, ни экспертизы, которая раскрыла бы причины его смерти, добавил адвокат.

  • В 2017 году Евгений Никифоров собрал самую полную коллекцию фото советских мозаик.
  • От редакции: Евгений Никифоров сотрудничает с «Бабелем» как фриланс-фотограф.