Дело Шеремета: Порошенко хочет взять на поруки Антоненко. Заседание суда перенесли

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело Шеремета: Порошенко хочет взять на поруки Антоненко. Заседание суда перенесли

Barcroft Media / Contributor

Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко написал заявление о взятии на поруки музыканта Андрея Антоненко, который является подозреваемым в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.

Об этом заявил адвокат Антоненко на заседании Шевченковского райсуда Киева, сообщает «Украинская правда».

По его словам, заявления о взятии на поруки написали «много людей», в частности, депутатов. Кроме Порошенко, о таком намерении заявили еще несколько депутатов его политсилы — Алексей Гончаренко, Максим Саврасов, Яна Зинкевич, Михаил Бондарь, Владимир Арьев, Ростислав Павленко, Мария Ионова, Нина Южанина, Максим Величкович и Ирина Фриз.

Ранее адвокаты уже неоднократно просили отпустить Антоненко на поруки, в том числе, депутатов, однако суд отказывал им.

16 марта на заседании суда должны были рассматривать ходатайство адвокатов Антоненко, которые просят изменить ему меру пресечения и выпустить из-под стражи.

Но Антоненко не смогли доставили в суд — коронавирусом заболел начальник конвоя. Поэтому суд организовал связь с Антоненко через видеоконференцию. Однако проводить заседание в таком режиме возможно только с согласия обвиняемого. Защита Антоненко и он сам выступили против суда по видеоконференции. Поэтому в итоге заседание перенесли на 23 марта.

Между тем, возле Лукьяновского СИЗО, где содержится Антоненко, проходит митинг — собравшиеся требуют освободить его и других обвиняемых по делу — Яну Дугарь и Юлию Кузьменко.