Львовский облсовет предлагает присвоить имя Степана Бандеры стадиону «Арена Львов»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Львовский облсовет предлагает присвоить имя Степана Бандеры стадиону «Арена Львов»

Кравс Евгений / УНИАН

Львовский областной совет обратился к Кабмину с просьбой присвоить стадиону «Арена Львов» имя Степана Бандеры.

Об этом пишет «Высокий замок».

Соответствующую инициативу выдвинули депутаты из фракции «Европейская солидарность». За это решение проголосовали 68 депутатов.

Стадион находится в государственной собственности, а потому решение о переименовании должно принять именно правительство. Во Львове несколько раз пытались забрать стадион в собственность территориальной общины, но безуспешно.

  • 5 марта, в годовщину гибели Шухевича, депутаты Тернопольского городского совета решили присвоить его имя городскому стадиону.
  • Это решение первым осудил посол Израиля в Украине Джоэль Лион. Он назвал Шухевича «печально известным гауптманом СС», требуя немедленно отменить решение о переименовании стадиона. В МИД Украины, комментируя высказывания посла Израиля, назвали одним из приоритетов государственной политики Украины сохранение национальной памяти и подчеркнули, что дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков.
  • После заявления посла Израиля власть польского города Замостье заявила об отказе от совместного проекта с Тернополем из-за присвоения стадиону имени Шухевича.