The Times: Британия признает Россию «враждебным государством», а Китай — конкурентом, пытающимся украсть интеллектуальную собственность

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Великобритания объявит Россию «враждебным государством», а Китай — «коммерческим конкурентом».

Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на новый обзор внешней политики Лондона, который 16 марта планирует обнародовать премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

«Главная угроза для Великобритании исходит от России. Китай — конкурент, который пытается похитить интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности. Но это не то же самое, что произошло в Солсбери», — заявил изданию неназванный источник в британском правительстве.

Также отмечается, что угроза от России исходит на уровне российской власти. Лондон связывает это с частым агрессивным вмешательством в водное и воздушное пространство Великобритании, а также готовностью Москвы убивать «диссидентов на британской земле».

По словам другого источника, «Россия является враждебным государством, Китай — глобальным вызовом».

«В случае с Китаем подход такой: соревнуйтесь, где необходимо, сотрудничайте, когда это возможно, противодействуйте, когда это необходимо», — цитирует The Times.

Заметим, стратегические обзоры вопросам обороны и безопасности правительство в Лондоне публикует раз в пять лет с 2010 года. Новый обзор по настоянию Бориса Джонсона охватывает более широкую тематику, в частности, внешнюю политику и долгосрочное развитие страны.

  • В декабре 2018 года британский медиарегулятор Ofcom заявил, что российская телекомпания RT нарушила правила беспристрастности в программах новостей, которые транслировались в марте и апреле, в частности, освещение отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.