Разумков не уверен, что нардепов могут наказать за «Харьковские соглашения». Но сказал, кто «действительно» может понести ответственность

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Разумков не уверен, что нардепов могут наказать за «Харьковские соглашения». Но сказал, кто «действительно» может понести ответственность

Палинчак Михаил / УНИАН

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не уверен, что идею Совета национальной безопасности и обороны о привлечении к ответственности нардепов, которые в 2010 году поддержали «Харьковские соглашения», можно реализовать в полном объеме.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает «Украинская правда».

«Я хорошо помню Конституцию. Статья 80 говорит, что, к счастью или к сожалению, народные депутаты не несут ответственность за свои действия и голосования в стенах Верховной Рады. Даже сегодня, когда снята депутатская неприкосновенность, индемнитет остается. [...] Поэтому я не уверен, что озвученная идея может быть реализована в полном объеме. Но посмотрим: суд есть суд», — отметил Разумков.

Вместе с тем он считает, что другие участники этого процесса, которые, в частности, готовили материалы по «Харьковским соглашениям», могут понести наказание.

«Если мы говорим о других участниках этого процесса — кто готовил эти материалы, кто предлагал рассмотреть этот вопрос в стенах Рады, это уже другой аспект. И те, кто участвовал в этом процессе, они действительно могут понести наказание, если они действовали не в интересах Украины, тем более если они действовали в интересах другого государства», — заявил спикер парламента.

Напомним, что 11 марта 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СБУ поручили проверить ратификацию соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины — «Харьковских соглашений» — и всех 236 депутатов, которые за нее проголосовали. Позже в СБУ сообщили о начале этой проверки.

«Харьковские соглашения»

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов). При этом соглашение фактически не предоставляло снижения цены на газ.

Ранее в Генпрокуратуре Украины отмечали, что Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины за поставку природного газа, а затем в его погашение фактически бесплатно размещала свой флот на территории Украины. Из-за «Харьковских соглашений» увеличилось количество военных России на территории Украины, хотя надо было уменьшать их численность и вообще выводить из Севастополя.

В дальнейшем эти военные Черноморского флота вместе с другими российскими военными вторглись на территорию Крыма, что привело к оккупации полуострова, которая продолжается с 20 февраля 2014 года. Убытки Украины из-за захвата объектов госсобственности составили 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен.