В Житомире повредили памятник Героям Небесной Сотни. Полиция обнародовала видео, на котором видно лицо злоумышленника

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Житомире неизвестный в ночь на 15 марта повредил памятник Героям Небесной Сотни, видеокамеры зафиксировали молодого человека, который разбил камнем часть мемориала.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Житомирского областного совета Владимир Федоренко.

«В ночь с 14 на 15 марта был совершен недопустимый акт вандализма в отношении памятника Героям Небесной Сотни. Этот акт надругательства над памятью нашего народа, тех людей, которые положили свою жизнь в борьбе за европейские ценности. Вандалы осквернили не только памятник, но и саму память», — написал он.

Также Федоренко рассказал, что уже обратился с заявлением к руководителю ГУ Нацполиции в Житомирской области и начальнику управления Службы безопасности Украины в Житомирской области в связи с этим вопиющим фактом.

«Консолидируя усилия соответствующих служб, органов местного самоуправления и исполнительной власти, общественности и СМИ, сможем свести на нет подобные ситуации. Убежден, что за этот поступок каждый причастный должен нести высочайшую ответственность. Ход дела буду держать на личном контроле», — добавил чиновник и пообещал, что виновные будут наказаны, а он лично сделает их «известными».

Между тем полиция области уже получила видеозаписи с камеры наблюдения, на которых видно злоумышленника. В частности, камеры зафиксировали, как молодой человек подходит к мемориалу и умышленно бьет камнем по его частям. На видео также видно лицо вандала.

Установили и точное время правонарушения — 14 марта 08:59.

Сейчас полицейские устанавливают личность вандала и призвали местных жителей, которые узнали молодого человека, сообщить правоохранителям.