Российская «Новая газета» сообщила о химической атаке на редакцию. Перед этим вышло расследование о расправах в Чечне

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российское издание «Новая газета» заявило, что редакция в Москве, расположенная в Потаповском переулке, подверглась химической атаке.

Журналисты сообщают, что в помещениях стоит резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, расположенных в здании. Источник запаха пока не установили. На месте работают сотрудники МЧС, полиции и Федеральной службы безопасности (здание является режимным объектом).

Журналисты, которые изучали обстоятельства нападения на свою коллегу Юлию Латынину в 2017 году, утверждают, что запах очень похож на тот, что был после нападения. Тогда дом и машину Латыниной обрызгали неизвестным едким газом.

Сотрудники газеты отмечают, что это не первый случай химической атаки на здание, где расположена редакция.

В 2017 году в редакцию пришло письмо в конверте, в котором был неизвестный белый порошок. Конверт пришел из Чечни и был адресован директору газеты. В 2018 году редакция получила похоронный венок с угрозами, а после — отрезанную голову барана.

Сегодня, 15 марта, «Новая газета» опубликовала расследование о казни 27 жителей Чечни, которых убили силовики Кадырова. Материал основан на рассказах сержанта полка им. Кадырова, который был свидетелем внесудебных расправ.