Добкин назвал причины конфликта с Кернесом в 2015 году: Была договоренность, что он пойдет в мэры от «Оппоблока»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Добкин назвал причины конфликта с Кернесом в 2015 году: Была договоренность, что он пойдет в мэры от «Оппоблока»

Экс-мер Харькова Михаил Добкин рассказал о конфликте в 2015 году со своим в то время близким соратником Геннадием Кернесом. Причиной стало то, что последний решил баллотироваться в мэры Харькова от партии «Відродження», а не от «Оппозиционного блока», о чем якобы была договоренность.

Об этом Добкин заявил в интервью «Бабелю».

По его словам, в 2015 году Администрация президента Петра Порошенко и экс-нардеп Виталий Хомутынник договорились создать партию, которая «размоет электорат» на юго-востоке. Тогда, добавляет Добкин, «Оппозиционный блок» умышленно не регистрировали в Харькове и области.

« При этом, да, у нас был договор, что он [Кернес] пойдет в мэры от «Оппозиционного блока», а если не зарегистрируют, то самовыдвиженцем. Я бился за партию, он занимался своей работой. И потом я увидел на трассе билборд: Кернес — кандидат от «Відродження». Почему так? Мы не выясняли. Но нужно понимать, что есть договоренности, а есть давление АП, Хомутынник был туда вхож», — заявил Добкин.

Также он отметил, что в то время Кернес был под следствием — с февраля 2014 года Генпрокуратура расследовала его возможную причастность к похищению и избиению сторонников Евромайдана.

«Не забывайте еще, что у Порошенко из Харькова было два главы Администрации [речь идет о Борисе Ложкине и Игоре Райнине] и они тоже давали ему дельные советы», — отметил Добкин.

Вместе с тем он вспоминает, что во время встреч с Кернесом они могли «очень сильно» ругаться. «А через минуту он расспрашивал меня о маленькой дочке. Такой человек», — добавил Добкин.