Косово перенесло свое посольство в Израиле в Иерусалим

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Частично признанное государство Косово решило перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Об этом пишет Reuters.

При заключении соглашения с Сербией при посредничестве США там обязались установить дипломатические отношения с Израилем и обустроить посольство в Иерусалиме, что означает признание этого города столицей Израиля.

В МИД Косово отметили, что таким образом полностью выполнили взятые на себя в США обязательства .

Дипломатические отношения с Косово помогают Израиля в его постепенной нормализации отношений с арабскими странами (95% жителей Косово являются мусульманами). В то же время в Палестине уже отметили, что открытие посольства нарушает резолюции ООН.

  • Иерусалим считают своей столицей как израильтяне, так и палестинцы. С 1967 года город находится под контролем Израиля, однако мировое сообщество не признает его столицей страны и считает, что статус Иерусалима должны определить переговоры израильтян и палестинцев, а сам город должен стать столицей для обеих стран.
  • Однако 14 мая 2018 года Трамп официально перенес посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, что вызвало волнения среди палестинцев и протесты в странах арабского мира. Кроме Штатов посольство в Иерусалим перенесла и Гватемала. Все другие государства продолжают удерживать свои дипломатические представительства в Тель-Авиве.