«Слідство.Інфо»: Экс-топменеджер ПриватБанка Яценко после задержания смог переписать свои активы на семью

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Слідство.Інфо»: Экс-топменеджер ПриватБанка Яценко после задержания смог переписать свои активы на семью

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Бывший заместитель председателя правления ПриватБанка Владимир Яценко после задержания смог переписать часть своего имущества на семью.

Об этом говорится в расследовании «Слідство.Інфо».

Яценко задержали около полудня 22 февраля. Однако уже вечером того дня от Яценко к его гражданской жене перешли его доли в нескольких компаниях, утверждают журналисты.

«В частности, речь идет об «Финтех бэнд» — это та самая компания, которая создавала Монобанк. Яценко переписал на гражданскую жену свою долю в этой компании размером в 172 тыс. гривен. Также родственникам перешла доля Яценко размером 488 тыс. гривен в компании «Эстейт сити» и доля в 162 тыс. гривен в компании «Эйси диси процессинг», — говорится в расследовании.

Уже на следующий день, 23 февраля, на дочь Яценко, Анну, тоже перешли крупные активы в двух аграрных компаниях. В частности, дочери полностью перешла компания «Ульяновка Агро» — 23 объекта недвижимости, 500 земельных участков и 17 автомобилей. В тот же день дочь получила от отца 90% компании «Машевка агро альянс». Анне Яценко перешла доля компании в размере 32,5 млн гривен. В собственности компании — 28 объектов недвижимости, 2 483 земельных участка и 64 автомобиля.

«Это все происходило в то время, когда задержанный банкир находился в изоляторе временного содержания. По информации журналистов, компании переписывались на основании нотариальной доверенности, которую Яценко подписал, вероятно, накануне задержания в «Борисполе», — утверждает «Слідство.Інфо».

Издание поясняет, что обычно в таких делах НАБУ накладывает предварительный арест на имущество задержанных, а затем обращается в Высший антикоррупционный суд, который решает, арестовывать ли имущество на постоянной основе. В пресс-службе НАБУ журналистам ответили, что детективы заблаговременно не инициировали наложение временного ареста на это имущество из-за загруженности и других приоритетов. В то же время в НАБУ сообщили, что им удалось арестовать имущество, которое непосредственно принадлежало Яценко — 8 жилых домов, 2 квартиры, 20 земельных участков, 6 автомобилей и 1 судно.

  • 23 февраля НАБУ объявило подозрение экс-руководителям государственного ПриватБанка в хищении 136 млн гривен: бывшему председателю правления банка, его заместителю и по совместительству председателю правления компании, связанной с банком. 25 февраля Яценко вышел из-под ареста. За него внесли 52 млн грн залога.
  • Позже стало известно, что бывшие члены правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет и Владимир Яценко вышли из состава бенефициаров компании «Финтех Бенд», которая занимается разработкой мобильного банка Monobank.