ЕС поприветствовал введение Штатами санкций против Коломойского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЕС поприветствовал введение Штатами санкций против Коломойского

Исаев Сергей / УНИАН

Европейский Союз поддерживает решение США ввести санкции в отношении бизнесмена Игоря Коломойского.

Об этом заявил представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Петер Стано в ответе на запрос Deutsche Welle.

«ЕС поддерживает решение Соединенных Штатов ввести запрет на въезд для господина Коломойского за значительные коррупционные деяния во время его работы в качестве высокопоставленного чиновника в украинской власти», — отметил Стано.

Представитель ЕС также отметил важность координации со США политики в вопросах, где имеются общие интересы. По словам Стано, во время последних контактов между новой администрацией США и руководством Евросоюза «стороны подчеркнули важность тесной координации соответствующих политик и мероприятий, в частности, в отношении Восточной Европы».

При этом Стано указал на то, что в санкционных режимах Евросоюза, имеющих отношение к Украине, нет «критерия, позволяющего вводить санкции против лиц, ответственных за коррупцию».

  • 5 марта США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского за коррупцию. Согласно решению, ему запрещен въезд в страну. Такие же ограничения ввели против членов его семьи: жены Ирины Коломойской, дочери Анжелики Коломойской и сына Израиля Цви Коломойского.
  • Министерство юстиции США также хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.
  • В Офисе президента Владимира Зеленского поприветствовали санкции США против Коломойского и поблагодарили за поддержку на пути борьбы с «системой, в которой доминируют олигархи».