«До 10 тыс. грн за решение». ГБР раскрыло подробности незаконной схемы Нацполиции по выдаче разрешений на оружие

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«До 10 тыс. грн за решение». ГБР раскрыло подробности незаконной схемы Нацполиции по выдаче разрешений на оружие

Scott Olson / Staff

Государственное бюро расследований раскрыло подробности преступной схемы по незаконной выдаче разрешений на оружие, которая была раскрыта в правоохранительных органах.

Об этом сообщается на странице ГБР в Facebook.

Детективы выяснили, что схему организовал один из руководителей Департамента превентивной деятельности Нацполиции. В его группировку входили сотрудники разрешительных систем управлений Нацполиции в некоторых областях, а также сотрудники и владельцы магазинов по продаже оружия.

Подозреваемые за деньги оформляли и выдавали гражданам разрешения на приобретение и хранение оружия различного типа, а также продлевали сроки действия таких разрешений. Стоимость «услуги» за получение одного разрешения составляла 5—10 тысяч гривен, а в течение месяца чиновники оформляли более 200 таких незаконных разрешений.

Сейчас следствие установило более 800 случаев незаконной выдачи разрешений на охотничье гладкоствольное, нарезное, холодное оружие, а также на устройства, снаряженные резиновыми или аналогичными снарядами.

О подозрении сообщили одному из заместителей начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции, одному из руководителей отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы управления Нацполиции в Донецкой области, сотруднику отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы управления Нацполиции в Харьковской области и директору оружейного магазина в Киевской области.

  • 1 марта стало известно, что департамент внутренней безопасности Национальной полиции раскрыл коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия.
  • В результате глава Нацполиции Игорь Клименко уже подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия и поручил опечатать архивы разрешительной службы. Всех владельцев оружия в Украине проверят на законность получения разрешений.