Дело Пашинского: потерпевший отозвал иск к экс-депутату

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело Пашинского: потерпевший отозвал иск к экс-депутату

Facebook / Сергей Пашинський

Житель Киевской области Вячеслав Химикус отозвал свой иск по делу в отношении бывшего нардепа Сергея Пашинского, которого подозревают в нанесении Химикусу тяжких телесных повреждений.

Об этом сообщила адвокат Химикуса Марина Паринова в Facebook.

По ее словам, Химикус сообщил суду о выплаченной ему компенсации, а также о том, что простил Пашинского.

«Теперь приговор зависит только от аргументированности стороны обвинения и позиции суда. В дальнейшем рассмотрение уголовного дела в отношении Пашинского будет продолжаться, но без участия потерпевшего», — уточнила Паринова.

«Ґрати» сообщают, что Химикус не назвал сумму компенсации, однако сообщил, что она меньше 1,5 млн грн, которые он требовал в иске. Кто и как передал деньги — Химикус тоже не уточнил. Он отметил только, что лично с Пашинским не встречался.

Дело экс-нардепа продолжают рассматривать в суде — 9 марта допросили свидетелей, в том числе жену Химикуса и жену Пашинского.

Дело Пашинского

31 декабря 2016 года на трассе в одном из сел Киевской области произошел конфликт между в то время нардепом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. Последний в результате инцидента получил пулевое ранение ноги.

В ходе расследования нардеп утверждал, что это была самозащита, поскольку Химикус якобы ударил его по голове бутылкой. По версии раненого, оружие депутат применил неоправданно.

В октябре 2019 года Пашинскому сообщили о подозрении в причинении телесных повреждений. Позже тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что Пашинский может стать фигурантом еще трех уголовных производств. В декабре того же года Киевский апелляционный суд отпустил Пашинского под круглосуточный домашний арест.