В Украине объявили лауреатов Шевченковской премии. Кто ее получил

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил лауреатов этой награды в 2021 году.

Об этом пишет «Суспільне».

Шевченковскую премии выдают за достижения в области культуры. В номинации «Публицистика и журналистика» победил журналист и бывший пленник боевиков Станислав Асеев с книгой «В изоляции». В ней Асеев рассказывает о своей жизни в плену в тюрьме «Изоляция» на территории оккупированной Донецкой области.

В номинации «Киноискусство» победил фильм «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича. Эта кинолента рассказывает о жизни Донбасса после возвращения в Украину. События фильма разворачиваются в 2025 году.

Лауреатом Шевченковской премии в номинации «Визуальное искусство» стал художник Борис Михайлов со своим проектом «Испытание смертью». В нем он рассказывает о трансформации мира. Сам проект состоит из многих масштабных фотографий, которые якобы не имеют ничего общего.

В номинации «Литература» победила писательница Оксана Луцишина со своим романом «Иван и Феба». Лауреатом в категории «Музыкальное искусство» стало агентство «Ухо» с циклом «Архитектура голоса», а в номинации «Театральное искусство» победили Сергей Маслобойщиков, Наталья Рудюк и Александр Бегма за спектакль Verba, который поставили по мотивам драмы Леси Украинки «Лісова пісня».

Официальная церемония награждения состоится в мае в Каневе.

  • Шевченковская премия является высшей государственной наградой в области культуры и вручается в шести номинациях. Претенденты на премию проходят несколько этапов отбора.