Европарламент снял дипломатический иммунитет с лидера каталонских сепаратистов Пучдемона

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Европарламент снял дипломатический иммунитет с лидера каталонских сепаратистов Пучдемона

Wikipedia / Chatham House

Европейский парламент проголосовал за снятие дипломатического иммунитета с лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона.

Об этом пишет Deutsche Welle.

За соответствующее решение проголосовали 400 депутатов Европарламента, 248 были против, 45 воздержались.

Также иммунитет сняли с бывшего министра здравоохранения Каталонии Тони Комина и министра образования Клары Понсати. Эта троица сбежала в Бельгию после неудачной попытки провести референдум за независимость Каталонии. В 2019 году их избрали депутатами Европарламента.

У Пучдемона уже заявили, что планируют подавать апелляцию на это решение Европарламента. Его обжалуют в Европейском суде в Люксембурге.

Кто такой Пучдемон?

Каталонский журналист и политик. Президент Женералитета Каталонии в 2016—2017 годах. 27 октября 2017 года его отстранили от должности президента Женералитета Каталонии за нарушение Конституции Испании и проведение незаконного референдума осенью 2017 года. Сам Пучдемон считает себя законным президентом Женералитета, а свое правительство — законным правительством Каталонии в изгнании. Политик бежал в Бельгию, Испания добивается его выдачи.

  • Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда более 90% участников плебисцита поддержали независимость региона от Испании. Но правительство Испании объявило референдум незаконным и распустило парламент Каталонии. Во время проведения референдума полиция и Нацгвардия жестоко разогнали его участников, в результате чего пострадали сотни людей.
  • Верховный суд Испании обвинил главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в организации восстания и растрате госсредств и выдал ордер на его арест.