Похищение руководителя «Нефтегаздобычи»: экс-министр транспорта Рудьковский обратился к Зеленскому с открытым письмом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Похищение руководителя «Нефтегаздобычи»: экс-министр транспорта Рудьковский обратился к Зеленскому с открытым письмом

Facebook / Рудьковський Николай

Бывший министр транспорта и депутат нескольких созывов Николай Рудьковский обратился с открытым письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором заявил о своей непричастности к похищению экс-гендиректора компании «Нефтегаздобыча», а теперь нардепа от «Слуги народа» Олега Семинского.

Текст своего письма Рудьковский передал изданию «Гордон».

«5 марта в 11:00 Олег Семинский вместе с заместителем генпрокурора и ключевым нардепом от фракции «Слуга народа» были у президента Украины и формировали его мнение в деле об исчезновении, чтобы получить возможность незаконного влияния на правоохранительную систему и суды. Я тоже хочу встретиться с президентом Украины и изложить свою точку зрения», — написал он, пояснив, что поскольку сейчас нет такой возможности, то обращается к Зеленскому через СМИ.

По словам Рудьковского, с 2012 года его ни разу не пригласили для дачи показаний по делу Семинского.

«Я находился в Украине все время, за исключением периода моего вынужденного пребывания в российском плену из-за моей четкой украинской патриотической позиции. Я ни разу не уклонился от сотрудничества со следствием», — отметил экс-министр.

Также Рудьковский отметил, что прилетел в Украину, как только узнал из СМИ, что у Офиса генпрокурора и СБУ есть подозрения относительно него в этом деле.

«В аэропорту мне вручили подозрение и ходатайство о заключении под стражу, которое сейчас находится на рассмотрении в суде. Самое интересное, что меня и сейчас никто не пригласил ни к следователю, ни в прокуратуру для дачи объяснений», — отметил он.

По мнению экс-нардепа, Семинский, «используя служебное положение и прикрываясь именем президента Украины, занимается банальным вымогательством». Также Рудьковский считает, что Семинский пытается отнять у него часть компании.

«Акционером этой компании он никогда не был, а всего лишь был наемным менеджером, как бы он ни хотел убедить вас, уважаемый Владимир Александрович, в обратном», — добавил он.

Кроме этого, бывший министр заверил, что Семинский неоднократно встречался с ним по собственной инициативе, а также давил на него, когда Рудьковский находился в колонии РФ, «задействовав свои тесные связи с правоохранительной системой государства-агрессора и с криминалитетом».

«Он настолько хочет завладеть имуществом, которое ему не принадлежит, что со своим партнером опустился до такой низости, как угрозы и давление не только в мой адрес, но и в адрес моей семьи», — заявил он и, обратившись к Зеленскому, заверил, что президента пытаются подставить.

  • 25 февраля Офис генпрокурора заявил о вручении подозрений пятерым фигурантам дела о похищении главы компании «Нефтегаздобыча» Олега Семинского, который теперь является депутатом «Слуги народа». По данным следствия, организатором преступления был его бывший бизнес-партнер, народный депутат нескольких созывов, бывший министр транспорта и связи Николай Рудьковский.
  • Согласно материалам следствия, в 2012 году руководителя «Нефтегаздобычи» похитили и более трех лет незаконно удерживали в нечеловеческих условиях. Его систематически пытали, а от родственников требовали оплатить «долг» в $200 тысяч.