СБУ раскрыла похищение бывшего главы «Нефтегаздобычи», который сейчас является нардепом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
СБУ раскрыла похищение бывшего главы «Нефтегаздобычи», который сейчас является нардепом

УНИАН

Служба безопасности вместе с Офисом генерального прокурора раскрыла похищение бывшего главы «Нефтегаздобычи», а ныне народного депутата.

Об этом пишет пресс-служба ОГП.

«При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении пяти лицам, в том числе организатору, в похищении и истязании экс-руководителя ЗАО «Нефтегаздобыча», а в настоящее время народного депутата Украины IX созыва, а также в вымогательстве денег от его родных (ст. 127 ст. 146, ст. 189 УК Украины)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2012 году руководителя «Нефтегаздобычи» похитили и более трех лет незаконно удерживали в нечеловеческих условиях. Его систематически пытали, а от родственников требовали заплатить несуществующий долг в 200 тысяч долларов.

Правоохранители традиционно не называют имен, однако бывший глава «Нефтегаздобычи», который три года был в плену — это Олег Семинский. Он в 2019 году стал нардепом от партии «Слуга народа».

В то же время заказчиком похищения, как отметили в ОГП, был бывший министр транспорта и связи. Сам Семинский в своем похищении обвинял министра времен Януковича Николая Рудьковского. По данным СМИ, именно он, по мнению следствия, и был организатором преступления. Сейчас Рудьковский скрывается в России, однако там его задержали и дали 2 года колонии за якобы нападение на российское посольство в Киеве.