Уязвимость в почтовой программе Microsoft привела к взлому 60 тысяч его пользователей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Уязвимость в программном обеспечении Microsoft привела к тому, что более 60 тысяч пользователей по всему миру стали жертвой хакерских атак.

Об этом сообщает Bloomberg.

Microsoft сообщила об атаке на серверы почтовых ящиков Exchange Server 2 марта. По ее данным, за атакой стоят китайские хакеры. Злоумышленники пытались получить информацию от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, неправительственных учреждений, аналитических центров и ряда других организаций.

Хакеры использовали неизвестный ранее механизм, позволяющий украсть пароли, или найти уязвимости в работе программного обеспечения, созданного для обмена сообщениями и корпоративной коммуникации.

Издание отмечает, что это программное обеспечение широко используется предприятиями в США для корпоративной почты. По данным Bloomberg, уже не менее 60 тысяч организаций во всем мире подверглись взлому из-за уязвимости в программе Exchange Server.

По словам собеседника Bloomberg, злоумышленники пытаются инфицировать как можно больше жертв, прежде чем компании смогут обезопасить свои компьютерные системы. При этом источник в Белом доме сообщил Bloomberg, что на всех уровнях администрации США принимаются меры с целью «оценить и устранить последствия» действий хакеров.