Минюст США раскрыл подробности об украинцах, которых экстрадировали из Чехии из-за подозрения в киберпреступности

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Минюст США раскрыл подробности об украинцах, которых экстрадировали из Чехии из-за подозрения в киберпреступности

Leap Design / Unsplash

Из Чехии в США экстрадировали двух граждан Украины, подозреваемых в киберпреступности — ими оказались 39-летний Виктор Воронцов и 40-летняя Злата Ганская-Мужук. Им инкриминируют участие в международной мошеннической сети, для которой они отмыли полмиллиона долларов.

Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Воронцова и Ганскую-Мужук обвинили в предоставлении услуг по отмыванию денег для киберпреступников еще в феврале 2020 года. По версии стороны обвинения, украинцы помогли хакерам, получившим доступ к чужим банковским счетам — они предоставили им подставные счета для вывода средств и их дальнейшего обналичивания.

Policie ČR

Схема, в которой участвовали Воронцов и Ганская-Мужук, работала в 2017 году — украинцы будто бы помогли вывести с семи чужих счетов около $500 тысяч. В 2020 году ФБР установило местонахождение украинцев и отправило в Чехию своего агента, который в сотрудничестве с местными правоохранителями собрал доказательства.

Украинцев арестовали 6 февраля 2020, однако Чехия одобрила их экстрадицию только в конце января 2021-го. 3 марта их отправили на самолете в Даллас, где против них было открыто производство. Оба заявили на суде о своей невиновности.

  • Международная группа правоохранителей обнаружила в Украине одну из самых опасных хакерских сетей мира, которая распространяла вирус Emotet для кражи персональных данных и средств со счетов. Деятельность группировки привела к $2,5 млрд убытков банков США и стран Евросоюза.