В ВОЗ раскритиковали идею ЕС ввести COVID-паспорта

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения раскритиковали планы Европейского Союза ввести специальные COVID-паспорта.

Об этом заявил директор регионального европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, пишет Deutsche Welle.

По его словам, точных данных о том, сколько продлится эффект от вакцинации до сих пор нет. В то же время он признает, что вряд ли удастся избежать введения таких паспортов.

«Однако ВОЗ этого не рекомендует», — подчеркнул Клюге.

  • Европейская комиссия направила странам-членам ЕС первый проект и основные принципы введения COVID-паспортов. В марте план о введении таких паспортов представят публично. В ЕС стремятся как можно быстрее их ввести, чтобы успеть к началу туристического летнего сезона. На этом акцентируют внимание ряд европейских стран, экономика которых зависит от туризма.
  • В Европейском Союзе готовятся принять стратегический документ с планом по вакцинации и последующей борьбе с коронавирусом в 2021 году. В нем они ставят амбициозную цель — вакцинировать 70% населения до лета.
  • Украинское правительство рассматривает возможность ввести международное свидетельство о вакцинации, что предусмотрено международными медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения. Свидетельство потребуется для пересечения государственной границы Украины, но его одобрят только после того, как получат данные об эффективности вакцин от коронавируса.