Политзаключенный Шаблий вернулся из России в Украину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Политзаключенный Шаблий вернулся из России в Украину

RFE / RL

Украинский политзаключенный, фигурант дела «крымских диверсантов» Глеб Шаблий вернулся из России в Украину.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Поздравляю политзаключенного Кремля Глеба Шаблия с возвращением в Украину! Более 4 лет Кремль незаконно держал его заключенным в оккупированном Крыму и в РФ, полный срок. После освобождения украинские консулы в Новосибирске, Москве и Минске сопровождали его двухдневное возвращение из Сибири», — написал Кулеба.

Шаблий — бывший житель Севастополя и военнослужащий Военно-морских сил Украины. До 2014 года работал в Севастопольском филиале госпредприятия «Госгидрография». Был задержан российскими оккупационными властями и обвинен в подготовке диверсий. Его приговорили к 5 годам лишения свободы за «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства».

Шаблий вместе с Евгением Пановым, Андреем Захтием, Редваном Сулеймановым, Владимиром Присичем, Дмитрием Штибликовым, Алексеем Бессарабовым, Владимиром Дудкой и Алексеем Стогнием были задержаны в период с августа по ноябрь 2016 как фигуранты дела о якобы готовящихся терактах в Крыму. Все они были приговорены к различным срокам заключения, часть передана Украине при обмене.