Нардепы просят Зеленского присвоить звание Героя Украины Евгению Коновальцу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нардепы просят Зеленского присвоить звание Героя Украины Евгению Коновальцу

Гонтарь Владимир / УНИАН

Народные депутаты Верховной Рады просят президента Владимира Зеленского присвоить звание Героя Украины первому председателю Организации украинских националистов, полковнику Армии УНР Евгению Коновальцу.

Об этом говорится на сайте парламента.

Депутаты поддержали обращение двух нардепов: Игоря Гузя от «За майбутнє» и Александра Аликсийчука от «Слуги народа». «За» голосовали большинство нардепов из всех фракций и групп, кроме ОПзЖ.

Ранее с соответствующей просьбой к Зеленскому обращались депутаты Ивано-Франковского и Львовского городских советов. На Прикарпатье вообще 2021 год провозгласили годом Евгения Коновальца, поскольку в этом году исполняется 130 лет со дня его рождения.

  • Евгений Коновалец — украинский военный деятель, полковник армии УНР и первый глава Организации украинских националистов. Коновалец был одним из основателей сначала полка, а затем отряда Сечевых стрельцов.
  • В 1922 году после установления советской власти в Украине эмигрировал в Европу, где занимался развитием ОУН. В 1938 году был убит советским агентом с помощью взрывчатки, которую спрятали в коробку конфет.