Американский Bell отрицает выдачу лицензии на производство вертолетов «Ирокез». «Укроборонпром» ответил

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания Bell Trexton отрицает выдачу лицензии «Укроборонпрому» на сборку в Одессе вертолетов Bell UH-1 Iroquois («Ирокез»), о которой ранее заявил директор концерна Юрий Гусев.

Об этом пишет польское издание Zbiam, получившее официальный ответ Bell.

В ответе сказано, что компания не выдавала концерну или другим субъектам Украины лицензию на UH-1, и сотрудничество в этом вопросе регулируется через правительство США, включая отправку официального запроса.

Кроме этого, Bell сейчас предлагает покупателям версию вертолета UH-1Y Venom, а «Ирокезы» даже на сайте не доступны.

Ответ за «Укроборонпром» дал директор Одесского авиационного завода, на мощностях которого и должны собирать вертолеты. По словам Виталия Юхачова, переговоры с американской компанией продолжаются уже несколько лет, а «в 2017 году был подписан меморандум» об организации производства и заключено соответствующее «генеральное соглашение с американскими партнерами».

В заявлении Юхачова не указывается название американской компании. О каких именно партнерах идет речь, также не сказано.

«Уверен, что с новой командой концерна мы наконец сможем реализовать этот проект. Дорожная карта будет представлена руководству концерна в ближайшее время», — сказал Юхачев.

В заявлении сказано, что завод будет собирать «национальный украинский продукт, транспортно-пассажирский вертолет среднего класса, экипаж которого состоит из 2 человек, а борт способен вместить до 13 пассажиров».

«Вместе с тем соглашение о неразглашении информации не позволяет ни одной из сторон сообщать детали существующих договоренностей», — добавили в «Укроборонпроме».

  • 26 февраля Юрий Гусев заявил, что на Одесском авиационном заводе будут собирать знаменитые американские вертолеты Bell UH-1 Iroquois. Он говорил, что организация лицензионного производства сейчас находится на завершающей стадии, и первый Iroquois выпустят летом 2021 года.