Зеленский анонсировал проект «Новое село». В населенных пунктах будут строить «Центры притяжения»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский провел совещание с министрами по реформированию украинского села, на котором обсуждался запуск программы «Новое село».

Об этом сообщает Офис президента.

В рамках этой программы предусмотрено свыше тысячи проектов по развитию сельской местности. В селах планируют строить «Центры притяжения» по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком, в которых будут работать Центры админуслуг, отделения почты, опорные пункты полиции, медицинские центры, сервисные центры и другое.

В селах также хотят построить новые спортивные территории (комплексы), детские площадки, клубы и кинотеатры. Программа предусматривает и оснащение школ компьютерной техникой.

«Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ «Счастье». Первые проекты «Новое село» должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем — по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре», — сказал Зеленский.

Он отметил, что для вывода села на качественно новый уровень в программу включено развитие агропромышленного комплекса, в частности, животноводства. Для этого планируется уменьшить объемы импорта и увеличить насыщение внутреннего рынка.

Для реализации проекта правительство будет привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, давая каждому проекту личного модератора. Бизнес будет заходить на проекты по прозрачным конкурсам.

Кроме того, будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабмина и Офиса президента.