Комитет решил не наказывать нардепа Киву за брань в адрес журналиста

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Комитет решил не наказывать нардепа Киву за брань в адрес журналиста

УНИАН

Парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады не нашел оснований наказать нардепа от ОПзЖ Илью Киву за нецензурные высказывания в сторону журналиста Даниила Мокрика.

Об этом пишет «Чесно».

Нардепы из комитета решили, что в регламенте ВР нет процедуры урегулирования конфликта между нардепом и другим лицом, к тому же не в сессионном зале. Если бы подобная ситуация произошла между двумя депутатами в сессионном зале, то виновника могли бы наказать недопуском к максимум 5 пленарным заседаниям.

Поэтому комитет решил только напомнить Киве о необходимости соблюдения норм морали и уважения к другим.

«Обратить внимание народного депутата Украины Кивы И. В. на недопустимость действий, заявлений и поступков, компрометирующих народного депутата, избирателей, Верховную Раду, государство, и на необходимость неукоснительного соблюдения при выполнении своих полномочий требований Конституции Украины, закона «О статусе народного депутата Украины», Регламента Верховной Рады и других законов Украины, соблюдения присяги народного депутата, общепризнанных норм морали, всегда сохранять собственное достоинство, уважать честь и достоинство других народных депутатов, служебных и должностных лиц и граждан», — говорится в решении.

  • 5 февраля журналист Bihus.Іnfo в кулуарах Верховной Рады спросил Киву об отмывании денег через конвертационные центры. В ответ тот обматерил руководителя Bihus.Іnfo Дениса Бигуса: «Я знаю одно, что ваш руководитель — п*дарас и гомосексуалист... Вы являетесь соратником п*дараса... Вы занимаетесь дешевым п*здежем и провокациями. У вас руководитель — п*дарас и коррупционер».
  • Журналист в ответ напомнил Киве, что он «живет на его налоги», после чего нардеп предложил, чтобы Бигус заплатил налоги «за все украденные им деньги».
  • Также Кива заверил, что против него не возбуждено ни одного уголовного дела. Но согласно данным портала «Судебная власть Украины», против нардепа сейчас рассматривают несколько уголовных производств, большинство из них — иски о защите чести, достоинства и признании информации недостоверной.