Массовый мор птиц в заповеднике «Аскания-Нова»: Госпотребслужба назвала причину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Массовый мор птиц в заповеднике «Аскания-Нова»: Госпотребслужба назвала причину

Facebook / Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области

Почти две сотни редких птиц погибли в заповеднике Аскания-Нова из-за яда для грызунов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей (Госпотребслужба).

В анализах птиц обнаружили бродифакум. «Это антикоагулянт из группы кумаринов, который применяется как родентицид (то есть яд) против всех видов грызунов. Обнаруженные концентрации являются токсикологически значимыми для различных видов птиц и могут указывать на возможность их смертельного отравления», — пояснили в ведомстве.

Эти анализы взяли у погибшей 23 февраля птицы. Кроме птиц специалисты также исследовали образцы воды, корма и зерна, отобранного на полях вблизи заповедника. Бродифакум нашли в образцах зерна.

Также в службе отметили, что по случаю отравления 218 серых журавлей, который произошел в январе этого года на территории заповедника «Аскания-Нова», исследования продолжаются.

  • 23 февраля сообщалось, что в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» нашли мертвыми 187 птиц, десятки из которых — представители Красной книги. Это уже второй случай с начала года — тогда были отравлены редкие серые журавли.
  • В начале января 2021 в заповеднике «Аскания-Нова» умерло около 200 серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Руководство заповедника рассказало, что стая прилетела в декабре и вскоре ее лидеры стали гибнуть. Когда вся стая погибла, полиция открыла уголовное производство по статье о загрязнении почвы.