Верховная Рада провалила голосование за законопроект о легализации оружия в Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Верховная Рада провалила голосование за основной и альтернативный законопроекты о легализации и обороте оружия в Украине.

Во время пленарного заседания 4 марта принятие законопроекта об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему поддержали только 88 народных депутатов. Так же парламенту не хватило голосов для направления законопроекта на повторное первое чтение (209) и для возвращения на доработку (214).

После этого народные депутаты провалили и альтернативный законопроект о гражданском оружии и боеприпасах: за его принятие проголосовали 74 парламентария, а за направление на повторное первое чтение — 173.

Отметим, основной законопроект предлагал установить пять категорий гражданского огнестрельного оружия, а также ввести удостоверение владельца оружия, в котором вместе с личными данными необходимо указывать серийный номер и категорию оружия, которое может приобрести этот человек. Еще документ устанавливал критерии, которым должен соответствовать человек для получения оружия.

В то же время проект закона вводил обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия; Единый государственный реестр гражданского оружия; курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения.

К тому же документ определял запрещенные к гражданскому обороту огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, части оружия и дополнительное оборудование к оружию, а также устанавливал общие принципы специального оборота огнестрельного оружия и боевых припасов и деятельности стрелковых тиров и стрельбищ.

Ключевым отличием альтернативного законопроекта было то, что он разрешал передвижение с короткоствольным оружием — в противовес основному проекту, а также вводил понятие «зон, свободных от оружия».

Кроме этого, альтернативный проект предлагал передать Единый государственный реестр гражданского оружия в управление Минюста, а не МВД, и предусматривал совместное право собственности на оружие.

Еще одним важным нюансом в альтернативном проекте является запрет награждать оружием людей, которые не служат в определенных ведомствах, к тому же документ предлагал делать это только за выдающиеся заслуги.