Из-за пандемии коронавируса Канада стала самой привлекательной страной для трудовой миграции

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Из-за пандемии коронавируса Канада стала самой привлекательной страной для трудовой миграции

Gassflor / Pixabay

США потеряли лидерство главного пункта назначения трудовых мигрантов со всего мира. Из-за пандемии миграционные потоки изменились в направлении страны, которая лучше справилась с угрозой коронавируса — Канады.

Об этом говорится в исследовании ведущей консалтинговой компании Boston Consulting Group.

Сейчас количество желающих переехать за границу для трудоустройства во всем мире упало и составляет 50%. В 2018 году таких было 57%, а в 2014 — 64%. Опрос провели среди более чем 200 тыс. человек в 190 странах — то есть почти во всем мире.

По данным BCG, трудовую миграцию ограничивает как усиление преград для трудоустройства за рубежом, так и пандемия коронавируса, что заставляет людей со всего мира переживать из-за условий безопасности в стране, которую они могли бы выбрать для переезда.

Большинство стран, которые недавно заняли первые места в списке самых благоприятных для трудовой миграции, имеют относительно низкий уровень распространения коронавируса. Кроме Канады это Австралия, Япония, а также Сингапур и Новая Зеландия, впервые появившиеся в списке мест, где бы люди со всего мира хотели найти работу.

Слабые меры борьбы с пандемией в Европе заставили потенциальных трудовых мигрантов отказаться от рассмотрения Германии, Франции, Италии и Испании — они опустились в рейтинге самых желанных стран для трудоустройства.

Отныне такие города как Нью-Йорк, Барселона, Рим и Мадрид потеряли свой статус городов, наиболее интересных с точки зрения переезда и поиска работы. Зато Токио, Сингапур, Дубай и Абу-Даби стали более привлекательными.

«С подъемом удаленной работы многие почувствовали, что могут строить свои карьеры виртуально, вообще без необходимости переезжать», — говорится в исследовании.

Помимо снижения желания мигрировать, опрос демонстрирует рост оптимизма относительно перспективы остаться на родине и найти удаленную работу в зарубежных компаниях. Такой вариант рассматривают 57% опрошенных.

Больше всего вакансий для удаленной работы — в сфере информационных технологий. Сейчас поиск сотрудников за рубежом значительно расширился, что выгодно как для компаний, так и для иностранных специалистов — первые получают большую выборку талантливых людей, а вторые строят карьеры без необходимости порывать с родиной.

  • Компания Microsoft запустила корпоративную программу для своих сотрудников, призванную помочь справиться с выгоранием на работе в удаленном режиме. Сотрудники могут рассчитывать на $1 200 в год.
  • За время пандемии коронавируса видеоконференции стали распространенным заменителем живых встреч рабочих коллективов, однако многие устали от такой связи. Исследователи Стэнфордского университета США установили, что виртуальные собрания вызывают значительно больший стресс из-за «невербальной перегрузки», что вызывает так называемую Zoom-усталость.
  • Канада заказала 266 млн доз вакцины от коронавируса. Это в семь раз больше ее населения.