Зеленский ветировал изменения в закон о защите обличителей коррупции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский ветировал изменения в закон о защите обличителей коррупции

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский ветировал изменения в закон о защите обличителей коррупции.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

Документ предусматривает создание Единого портала сообщений обличителей, в который вносят информацию от обличителей коррупции, а также информацию о самых обличителях, в частности их персональные данные.

«Вместе с тем цели обработки данных об обличителях законом не определяются, не регулируются также вопросы объема данных, которые будут вноситься в Единый портал. Не определено порядок защиты таких данных, случаи, основания и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является НАПК», — подчеркивают в ОП.

В связи с этим Зеленский ветировал законопроект и предложил или защитить персональные данные обличителей, или не вносить их в этот Единый портал.

  • 4 февраля Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает создание Единого портала сообщений для обличителей коррупции. Документ вносит изменения в закон «О предотвращении коррупции» и создает правовую основу для осуществления сообщений обличителей через Единый портал. Таким образом законодатели хотят помочь должному и качественному рассмотрению информации о коррупции.
  • Законопроект об обличителях Рада приняла 13 сентября 2019 года. 1 октября Рада приняла законопроект об обличителях коррупции во втором чтении.