ВАКС наложил арест на 674 миллиона гривен, которые могли быть выплачены на незаконное возмещение НДС. Это бюджет целого министерства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ВАКС наложил арест на 674 миллиона гривен, которые могли быть выплачены на незаконное возмещение НДС. Это бюджет целого министерства

«Бабель»

Высший антикоррупционный суд наложил арест на 674 миллиона гривен на счету Государственного казначейства. Их планировали потратить на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом пишет Специализированная антикоррупционная прокуратура в своем Facebook.

«По ходатайству прокурора САП в уголовном производстве, расследование в котором осуществляют детективы НАБУ, Высший антикоррупционный суд наложил арест на 674 млн гривен на счету Госказначейства, предназначенные для возмещения НДС компаниям, вероятно причастным к незаконному возмещению НДС», — говорится в сообщении.

Там отметили, что основанием для ареста стали доказательства того, что эти выплаты были необоснованными. В частности, во время обысков на складах следователи не обнаружили товаров, за которые должны получать возмещение НДС. К тому же, более 20 компаний имеют признаки подконтрольности одной группе лиц.

Для примера, 674 миллиона гривен — это один из самых низких бюджетов целого министерства. Например, в 2020 году Министерство по вопросам реинтеграции получило из государственного бюджета 640 млн гривен. Конституционный суд — 314 млн, Высший антикоррупционный суд — 291 млн, а Национальное агентство по предупреждению коррупции — 685 млн.

  • В конце марта 2020 экс-глава Минфина Игорь Уманский заявил о возможных фактах масштабной коррупции в налоговой и таможенной службах. Он требовал отставки Верланова и Нефедова. Также он уверял, что о коррупции в ведомствах знает премьер Денис Шмыгаль. 30 марта Рада уволила Уманского.
  • 24 апреля Кабмин уволил с должностей председателя Государственной таможенной службы Максима Нефедова и председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова. Также уволены заместители Нефедова: Роберт Зелди, Денис Шендрик и Сергей Петухов.