Экс-прокурор Тернопольской области Петришин обжалует свое увольнение. Он заявляет, что не угрожал подчиненным

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Экс-прокурор Тернопольской области Николай Петришин, который попал в скандал с угрозами подчиненным в первые дни на должности, планирует обжаловать свое увольнение. При этом он отметил, что сейчас находится в отпуске и фактически еще не лишился должности.

В своем Facebook он заявил, что дисциплинарная комиссия прокуроров приняла по нему решение 19 февраля и до этого он не комментировал ситуацию, придерживаясь требований неразглашения.

Петрушин представил свою версию произошедшего — он утверждает, что никакой праздничной вечеринки не было и коллективу его представляли на официальном мероприятии.

«Версия об алкоголе и нецензурной брани опровергается показаниями 12 человек, в том числе и двумя моими заместителями, которые подтверждаются словами, видеоматериалами, актом с участием семи человек», — отметил Петрушин.

Он утверждает, что весь скандал возник из-за двух лиц, «потерявших совесть», которым он отказал в назначении на должности заместителей.

  • В сентябре 2020 года «Центр противодействия коррупции» и активист Александр Леменов сообщили, что Петришина отстранили через два дня службы на новой должности из-за пьянства на рабочем месте и угроз подчиненным. Он якобы грозился «еб*ть как тупых свиней» всех, кто откажется ему подчиняться.
  • 16 сентября состоялось заседание дисциплинарной комиссии, которая рекомендовала Петришину подать в отставку. Официальная причина увольнения — недоразумение с коллегами. Неформальная — ненадлежащее поведение.