Украина начала введение санкций против австрийских архитекторов из-за строительства театра в оккупированном Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина начала введение санкций в отношении австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au и его руководства из-за строительства оперного театра в оккупированном Россией Севастополе.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Министерство иностранных дел.

«Украина начала внутригосударственные процедуры уголовного преследования австрийского архитектурного бюро», — сообщили в ведомстве.

В МИД отметили, что Украина также начала введения санкций против компании и ее руководства за «сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма».

Какие конкретно санкционные ограничения будут вводить — в МИД пока не уточняют.

О чем речь?

В конце ноября стало известно, что австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au будет строить один из проектов президента России Владимира Путина в оккупированном Севастополе — оперный театр.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство против представителей этого бюро. Украинские власти тогда заявили о подготовке санкций против бюро из-за сотрудничества с российской оккупационной администрацией и пособничества в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Австрии, комментируя участие Coop Himmelb (l) au в проекте в оккупированном Крыму, заявили, что действия частных компаний не являются государственной деятельностью, поэтому их не следует рассматривать как нарушение политики непризнания.