Анджелина Джоли продала на аукционе картину Черчилля за рекордную для его работ стоимость. Это полотно ей подарил Брэд Питт

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Анджелина Джоли продала на аукционе картину Черчилля за рекордную для его работ стоимость. Это полотно ей подарил Брэд Питт

NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Актриса Анджелина Джоли продала картину бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Минарет мечети Аль-Кутубия» за рекордные для его работ $11,5 млн (£8.3 млн).

Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christieʼs.

Сначала полотно, на котором изображена мечеть XII века в Марракеше с Атласскими горами на заднем плане, оценивалось в $2—3,4 млн (£1,5—2,5 млн).

Черчилль написал этот пейзаж в январе 1943 года после встречи с президентом США Франклином Рузвельтом в Касабланке, где проходили переговоры руководителей стран антигитлеровской коалиции. Два лидера посетили Марракеш после конференции, чтобы Черчилль смог показать Рузвельту красоту города. После этого британский премьер нарисовал пейзаж и подарил его Рузвельту в память о поездке, а затем полотно по наследству перешло его сыну Эллиоту.

Картина стала единственной, созданной Черчиллем в период Второй мировой войны, хотя в целом он за всю свою жизнь нарисовал более полутысячи работ.

После, по данным CNN, в 2011 году Брэд Питт приобрел картину у торговца антиквариатом Билла Рау как подарок Джоли. Пара рассталась в 2016 году после двух лет официального брака.

Рау рассказал, что сын Рузвельта продал картину в 1960-х годах, а затем она более пяти десятилетий хранилась в Новом Орлеане.

CNN отмечает, что предыдущая рекордная стоимость картины Черчилля была установлена ​​на лондонском аукционе Sothebyʼs в 2014 году — тогда его полотно приобрели за $2,7 млн (£1,7 млн).