Корвет ВМС «Винница» превратят в первый в Украине корабль-музей

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Корвет ВМС «Винница» превратят в первый в Украине корабль-музей

Минобороны Украины

Учебный корабль Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил «Винница» превратят в музей. Он станет первым таким объектом в Украине, сообщила в субботу, 27 февраля, пресс-служба Минобороны.

Решение превратить «Винницу» в музей принял министр обороны Андрей Таран. Корвет вскоре передадут в филиал Национального военно-исторического музея Украины — Центральный военно-морской музей. Корабль, построенный 45 лет назад, в формате государственно-частного партнерства планируют разместить на 8-м причале Николаева.

«Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь будут популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города корабелов», — считает министр.

Минобороны отмечает, что в мире существует несколько сотен кораблей-музеев, на которых размещены экспозиции, посвященные истории и экипажу. Самые известные из них — парусный линейный корабль «Виктори» в британском Портсмуте, американский линейный корабль «Айова» в Лос-Анжелесе, и другие. Корвет «Винница» станет первым в Украине кораблем-музеем.

  • Корвет «Винница» (проект «1124») — многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря.
  • В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.