NASA переименовало штаб-квартиру в честь своей первой афроамериканки-инженера

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) переименовало свою штаб-квартиру в Вашингтоне в честь первой в ведомстве афроамериканки-инженера Мэри Джексон.

Об этом говорится в сообщении управления.

Члены ее семьи, в частности, внучка Ванда Джексон, будет на официальной церемонии вместе с главой Администрации NASA Стивом Юрчиком.

Джексон проработала в NASA 34 года. Свою карьеру начала с должности математика-исследователя и в конечном итоге стала первой чернокожей женщиной-инженером в агентстве. Позже она перешла в администрацию и работала в офисе NASA над обеспечением равных возможностей — в частности, руководила программами, которые повлияли на прием на работу и продвижение женщин-математиков, инженеров и ученых.

NASA

«Мэри Джексон входила в число очень важных женщин, которые помогли NASA достичь успеха в отправке американских астронавтов в космос», — заявил директор NASA Джим Брайденстайн.

В 2019 году президент США Дональд Трамп подписал закон о золотой медали Конгресса «Скрытые фигуры», которой посмертно наградили умершую в 2005 году Джексон, а также ее коллег, темнокожих ученых Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Кристину Дарден. Эти женщины были так называемыми людьми-компьютерами, которые занимались сложными вычислениями, которые делали возможным космическое путешествие. Они сыграли ключевую роль в испытаниях самолетов во время Второй мировой войны, исследованиях сверхзвуковых полетов и отправке зондов «Вояджер» для исследования Солнечной системы. Они также помогли высадить первого человека на Луну в 1969 году.