Правительство назначило временного руководителя «Центрэнерго»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Правительство назначило временного руководителя «Центрэнерго»

sarangib / pixabay

Кабинет министров назначил исполняющим обязанности генерального директора государственной компании «Центрэнерго» Юрия Власенко.

Об этом сообщается на сайте правительства.

По данным СМИ, Власенко ранее был директором распределительных электросетей Черкасс, а также исполнял обязанности главы правления — генерального директора «Черкассыоблэнерго». В 2011-2014 годах был членом Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Центрэнерго» — единственная государственная энергогенерирующая компания в Украине. Компания производит электрическую энергию, поставляемую на оптовый рынок электроэнергии и производит тепловую энергию.

В общем объеме производства электроэнергии Украины доля компании составляет около 8%, в структуре тепловой генерации — около 18%. Компания играет существенную роль в поддержании и регулирования энергобаланса страны.

  • Ранее журналисты проекта «Схемы» заявляли, что связанные с олигархом Игорем Коломойским компании заработали за первое полугодие 2020 году более 4 млрд гривен на продаже угля и газа госкомпании «Центрэнерго» по завышенным ценам.
  • В конце мая глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявил, что компанию «Центрэнерго» вернули под контроль государства и назначили нового исполняющего обязанности директора предприятия — Александра Корчинского.