Суд США обязал Северную Корею выплатить $2,3 млрд команде корабля USS Pueblo, который захватили в 1968 году

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Суд США обязал Северную Корею выплатить 2,3 миллиарда долларов членам экипажа военного корабля USS Pueblo, который был захвачен корейцами в 1968 году. Суд постановил, что бывшая команда корабля и члены их семей, если моряк уже умер, имеют право на компенсацию от Пхеньяна за «боль и страдания».

Об этом сообщает CNN.

Иск против КНДР был подан в феврале 2018 года. В суд обратились свыше ста человек. Решение суд вынес 16 февраля этого года. Обычно иностранные правительства имеют иммунитет от исков в судах США, но 2016 году Конгресс сделал исключение для стран-спонсоров терроризма, что позволило членам экипажа USS Pueblo подать иск.

Пока не ясно, каким образом будет возмещен ущерб. Пхеньян не был представлен в этом деле и всегда утверждал, что USS Pueblo занимался шпионажем. Решение суда однако позволяет истцам подать заявки на выплаты в США по закону о правосудии для жертв терроризма.

На сегодня USS Pueblo технически находится в составе Военно-морских сил США, но по факту корабль — экспонат музея пропаганды в Пхеньяне.

ED JONES / Contributor

ED JONES / Contributor

  • Разведывательный корабль USS Pueblo был захвачен 23 января 1968 года военными Северной Кореи в международных водах. 83 члена экипажа были взяты в плен. В заключении они провели 11 месяцев. Северная Корея освободила экипаж 23 декабря, но корабль не отдала.