Эстонская разведка заявила о превращении Беларуси в «военный округ» России и предупредила об угрозе для Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Служба внешней разведки Эстонии в своем годовом отчете о внешних угрозах заявила о превращении Беларуси в результате политического кризиса 2020 года в «военный округ» России, что представляет непосредственную угрозу для ближайших соседей НАТО.

Об этом сообщает беларусская служба «Радио Свобода».

«Если Россия увидит, что протестующие близки к победе, то мы не можем исключить военное вмешательство России, поскольку Беларусь чрезвычайно важна для России в стратегическом плане. Пока мы не видим, что Россия хочет как-то рекламировать свою деятельность. Сейчас народ Беларуси никоим образом не против России, и целью Кремля, конечно, является поддержка этой ситуации. Однако, чем дольше Кремль поддерживает Лукашенко [самопровозглашенного президента Беларуси] у власти, тем больше понимания того, что Россия стоит за ним», — заявил глава управления внешней разведки Эстонии Мик Маран.

В отчете также указывают, что в этом году состоятся российско-беларусские военные учения «Запад», а правительство Лукашенко все больше будет зависеть от поддержки России, в том числе, в военной сфере.

«Учитывая географическое положение и территориальное покрытие, Беларусь является необходимой буферной зоной для России и обеспечивает ее задачи на западном стратегическом направлении. Во время кризиса или войны Россия может использовать Беларусь как плацдарм и разместить там свои войска, заблокировав доступ НАТО к Сувалкскому коридору, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран и налаживание наземной связи с Калининградской областью России», — говорится в сообщении.

  • 22 февраля президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры. Перед этим они встречались еще почти полгода назад — в сентябре прошлого года, через месяц после президентских выборов в Беларуси. Тогда Путин заявил, что страны будут проводить ежемесячные военные учения на территориях двух государств. Лукашенко подчеркивал, что он «намертво» в одной команде с Путиным.
  • Ранее Россия и Беларусь договорились провести стратегические военные учения «Запад-2021». В сентябре прошлого года Россия на территории Беларуси проводила совместные военные учения «Славянское братство — 2020». По данным Минобороны РФ, от российской стороны в них участвовали подразделения десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения НДС. В учениях должна была участвовать и Сербия, но она отказалась под давлением Евросоюза из-за событий в Беларуси.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.