Суд запретил проводить конкурс на нового главу правления ПриватБанка. Финучреждение готовит апелляцию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Хозяйственный суд Киева запретил проводить конкурс по избранию и назначению нового председателя правления ПриватБанка. Таким образом удовлетворил исковое заявление профсоюза финучреждения, которое требует отменить конкурс. О решении по делу сообщает Finbalance.

В частности, профсоюз требовал обязать правительство провести конкурсный отбор председателя правления согласно постановлению Кабмина «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики».

В ПриватБанке отреагировали на решение суда, заявив, что подадут апелляцию, сообщает Интерфакс-Украина. В финучреждении отметили, что постановление об обеспечении иска суд утвердил в ответ на второе заявление со стороны профсоюза, тогда как первое 18 февраля было отклонено.

«Иск и заявления о его обеспечении со стороны профсоюза являются очередной попыткой дестабилизации работы банка [...] Назначение происходит на конкурсной основе, что является обязательным условием функционирования системы корпоративного управления. Конкурс проходит в соответствии с действующим законодательством, в частности, об управлении госбанками», — заявили в финучреждении.

Отметим, перед этим, 18 февраля, Хозяйственный суд Киева отказал профсоюзу в удовлетворении аналогичного заявления. LIGA.net со ссылкой на материалы из Единого реестра судебных решений сообщала, что профсоюз подавал иск из-за того, что в конкурсе хочет участвовать председатель организации и один из менеджеров ПриватБанка Максим Шевченко. Но он не был допущен к конкурсу. «Решение Наблюдательного совета ПриватБанка о назначении нового председателя правления банка на закрытом конкурсе незаконно и нарушает права члена профсоюза Шевченко М.», — говорилось в материалах суда.

«Новое время» указывает, что действия профсоюза банка якобы информационно поддерживаются приближенным к олигарху Игорю Коломойскому нардепом Александром Дубинским. По данным издания, этот профсоюз обслуживает местная днепропетровская юридическая компания Sherman. Издание также предполагает, что Коломойский якобы пытается сменить руководство ПриватБанка, чтобы закрыть инициированные против него судебные процессы.

  • 23 января завершилось действие контракта с председателем правления ПриватБанка Петром Крумханзлом, который руководил финучреждением последние три года. К моменту нового назначения и. о. председателя правления будет его заместитель по вопросам финансов Анна Самарина.
  • В ноябре прошлого года ПриватБанк обратился к Нацполиции с требованием расследовать угрозы личной расправы, которые поступили топ-менеджеру.