США нанесли авиаудары по зданиям проиранских боевиков в Сирии. Это первый такой приказ Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
США нанесли авиаудары по зданиям проиранских боевиков в Сирии. Это первый такой приказ Байдена

Cpl. Rachel Diehm / U.S. Army

США нанесли авиаудар в Сирии по зданиям, которые связаны с проиранскими боевиками. Приказ нанести удар отдал президент Джо Байден — впервые на своей должности. Об этом говорится в сообщении Пентагона, а детали рассказывает BBC.

Целью ударов были склады, принадлежащие группировкам «Катаиб Хезболла», «Катаиб Саид аль-Шухада» и другим, которые поддерживает Иран. Склады расположены на границе Ирака и Сирии.

В Пентагоне заявили, что всего были поражены семь объектов, в том числе пограничный пункт пропуска, который группировки использовали, чтобы перебрасывать оружие на территорию Ирака. Сирийский наблюдательный центр по правам человека заявил, что в результате ударов погибло как минимум 17 проиранских боевиков и уничтожены три грузовика с боеприпасами.

«Операция является недвусмысленным сигналом. Президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и коалиции. В то же время, мы действовали целенаправленно с целью деэскалации общей ситуации на востоке Сирии и в Ираке», — говорится в заявлении Пентагона. Военная операция была нацелена на предотвращение ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.

Пентагон назвал удар ответом на недавние нападения на контингент США и коалиции в Ираке. Напомним, что 15 февраля в результате ракетного обстрела американской базы в иракском аэропорту «Эрбиль» был убит гражданский служащий и пострадал американский военный, а также несколько специалистов из США. Несколько дней назад один американец пострадал во время обстрела базы к северу от Багдада. 22 февраля был обстрелян район иракской столицы, где находится американское посольство — тогда никто не пострадал.