МВД отреагировало на запрет GitHub и 400 других сайтов. Решение назвали заказным и обещают «отдельный разговор» с заявителем

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко раскритиковал решение суда о закрытии более 400 различных сайтов, среди которых GitHub и российское агентство РБК.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Есть такой гражданин — Александр Пан. Ему очень не нравилось то, что о нем писали на различных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником и проходимцем, а также называя его другими неприятными эпитетами», — написал Геращенко.

Именно Пан написал заявление в полицию с просьбой заблокировать сайты. Правоохранители, согласно закону, возбудили дело и внесли данные в ЕРДР.

После этого Пан и его адвокаты обратились в Голосеевский райсуд с просьбой наложить арест на эти сайты. Судья Екатерина Плахотнюк удовлетворила их ходатайство.

«Далее, необоснованное решение суда направляется следователю полиции, а также в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Никаких реальных действий, которые бы нанесли ущерб, владельцам Интернет-ресурсов нанесено не было. Кроме вреда общественной морали после таких решений суда», — пояснил Геращенко.

По его словам, полиция уже отозвала сопроводительное письмо к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Также было истребовано это уголовное дело в Главное следственное управление МВД для проведения проверки и последующего закрытия дела, если там не будет состава преступления.

«Относительно судьи Плахотнюк, то лицами, пострадавшими от вынесения необоснованного и произвольного, по моему мнению, решения о наложении ареста на 426 интернет-сайтов, должна быть внесена жалоба в Высший совет правосудия для дальнейшего изучения вопроса о соответствии судьи занимаемой должности», — подчеркнул заместитель министра МВД.

Напоследок Геращенко также анонсировал «отдельный разговор» с Александром Паном.

В то же время пресс-секретарь Киевской прокуратуры Надежда Максимец отметила, что процессуальный руководитель по делу уже принял решение о его закрытии. Также инициирована проверка правоохранителей Голосеевского управления полиции.

«25 февраля процессуальным руководителем принято решение о закрытии указанного уголовного производства и одновременно — об отмене ареста на имущественные права интеллектуальной собственности», — подчеркнула она.

  • Голосеевский районный суд Киева обязал заблокировать доступ к более чем 400 сайтам — среди них российское медиа РБК, платформа для ведения блогов LiveJournal, а также сайт для программистов и разработчиков GitHub. Всего в списке — 426 сайтов в доменах .net, .com, .org, .ru, .wiki и др.