Высокий суд Лондона отклонил иск российской «Татнефти» к Коломойскому, Боголюбову и Ярославскому

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Высокий суд Лондона отклонил иск российской «Татнефти» к Коломойскому, Боголюбову и Ярославскому

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Высокий суд Лондона отклонил иск российской компании «Татнефть» на сумму в 294 миллиона долларов к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко.

Об этом пишет «Интерфакс».

Судьи, ссылаясь на российское законодательство, решили, что у дела истек срок исковой давности. В российских законах такой срок составляет 3 года.

«Применение трехлетнего срока исковой давности в соответствии с российским законодательством означает, что срок исковой давности «Татнефти» закончился и его не следует отклонять как несовместимый с английским публичным порядком», — говорится в решении суда.

В то же время в самой компании считают такое решение «односторонним и предвзятым». Там заявили, что суд не дал оценку ряду фундаментальных вопросов, а потому будут подавать апелляцию.

О чем идет речь?

Российская компания «Татнефть» борется за свои активы в «Укртатнефти». Украинское предприятие создали в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Около 18% акций «Укртатнефти» принадлежало структурам, близким к компании «Татнефть», еще 8,6% акций принадлежало непосредственно последней.

В декабре 2007 года «Татнефть» потеряла контроль над «Укртатнефтью» после прихода акционеров группы «Приват». Из-за этого «Татнефть» подала иск в Международный коммерческий арбитраж в Париже против Украины. Компания требовала возместить $520 млн ущерба. Позже сумма иска была увеличена до $2,4 млрд. 29 июля 2014 года арбитраж вынес решение в пользу российской компании, но уменьшил исковые требования до $112 млн.

В конце 2016 года «Татнефть» инициировала иск против Коломойского, Боголюбова, Овчаренко и Ярославского из-за поставок нефти на Кременчугский НПЗ. Она требовала компенсировать убытки на сумму в 334 миллиона долларов. В своем иске компания отметила, что бизнесмены мошенническим методом присвоили средства, которые были назначены «Татнефти» за поставки нефти. Сначала суд в Лондоне арестовал имущество бизнесменов, но потом отменил арест и стал на сторону украинских бизнесменов. Однако уже в 2017 году апелляционный суд удовлетворил иск «Татнефти» и постановил вновь рассмотреть это дело.