Суд отменил экстрадицию американского добровольца «Правого сектора» Ланга

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Апелляционный суд отменил экстрадицию американского добровольца «Правого сектора» Крейга Ланга, который воевал на Донбассе.

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Моргун.

«Решение о выдаче [экстрадиции] Крейга Ланга Остина отменено [...]. Защита продолжается, но большой пласт завершен!» — написал он, добавив, что полный текст решения суда будет 2 марта.

Как передает «Радио Свобода», Моргун отметил, что продолжит представлять интересы Ланга, поскольку Офис генпрокурора «явно будет что-то делать» с решением аппеляции.

В Украину Лангу никаких обвинений не выдвинули. В отношении него сейчас проводятся две экстрадиционные проверки по запросу США. Ланг подал два заявления на предоставление статуса беженца, по первому (второе не рассмотрено) идет судебное разбирательство в Верховном суде — защита американца оспаривает отказ Управления Государственной миграционной службы в Винницкой области.

  • Ланга арестовали 21 августа 2019 года на границе с Молдовой, когда он попытался выехать за пределы Украины, чтобы продлить визу. Его разыскивал Интерпол по запросу США. На родине его с Алексом Цвифельхофером, который тоже воевал на Донбассе в одном из подразделений «Правого сектора», обвиняют в убийстве супружеской пары в штате Флорида.
  • В октябре 2019 года Ланга арестовали в Виннице. Позже Ланг подал документы на получение убежища в Украине. В декабре суд отпустил его под домашний арест, но в сентябре 2020 года его снова задержали (и отпустили). Вскоре Печерский суд Киева суд принял решение экстрадировать Ланга в США, где ему грозит смертная казнь.