В Испании демонтировали последнюю статую диктатора Франко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Испании демонтировали последнюю статую диктатора Франко

Wikimedia Commons

В Испании снесли последний памятник диктатору Франсиско Франко.

Об этом сообщает BBC.

Последнюю статую генерала на испанской земле демонтировали после того, как крошечный анклав Мелилья проголосовал за то, чтобы ее снести. Город расположен на северо-западном побережье Африки.

Против сноса выступали только представители правой партии Vox. Они заявили, что статуя, установленная в 1978 году, увековечила роль Франко как командира испанского легиона в Рифской войне — конфликте, который Испания вела в 1920-х годах против берберского эмирата в Марокко.

Издание отмечает, что в 2007 году в Испании приняли закон об исторической памяти, в котором была сделана попытка признать страдания жертв франкизма. Согласно закону, символы диктатуры, в том числе другие известные статуи, необходимо постепенно демонтировать.

Франко был одним из генералов, поднявших в 1936 году военное восстание, которое привело к трехлетней гражданской войне. В 1939 году мятежники во главе с Франко взяли верх и установили в стране диктатуру. По разным данным, в ходе войны было убито более 30 тысяч человек. Правление Франсиско Франко в Испании длилось до 1975 года и ознаменовалось репрессиями, единоличной властью и казнями несогласных с режимом.

  • Верховный суд Испании 24 сентября 2019 года разрешил правительству перезахоронить останки бывшего испанского лидера Франсиско Франко. Его останки хотели перенести из мавзолея в Долине павших, расположенного недалеко от Мадрида. Там похоронены погибшие в гражданской войне.
  • Правительство Испании объявило, что семья Франко получит уведомление за 48 часов до перезахоронения, если они захотят присутствовать на нем. По его словам, к останкам Франко отнесутся с «абсолютным уважением». 24 октября 2019 года диктатора перезахоронили в фамильном склепе на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио.