«Ходить на протесты под Банковой, работая там, — странно». Чиновник ОП Кошман подал в отставку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Ходить на протесты под Банковой, работая там, — странно». Чиновник ОП Кошман подал в отставку

Facebook / Sergey Koshman

Руководитель экспертной группы по внутренней и гуманитарной политике Офиса президента Сергей Кошман уволился из ОП из-за несогласия с политикой действующей власти.

Об этом он написал в Facebook.

«Написал заявление об увольнении из Офиса президента. Потому что ходить на протесты на Банковую, работая на Банковой, — довольно странно. К сожалению, других инструментов влияния я пока не вижу. Почти за год убедился, что в экспертных советах там особо не нуждаются», — написал он. Кошман добавил, что после увиденного «будет немного чаще молиться о судьбе Украины.

Причин своей отставки Кошман не объяснил, но опубликовал пост после протестов под зданием Офиса президента в поддержку активиста Сергея Стерненко.

  • Приморский суд Одессы приговорил активиста Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества по делу о якобы похищении в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича. Пострадавший утверждал, что приехал на встречу со Стерненко, который вместе с соратником Русланом Демчуком затолкали его в авто и увезли в подвал, где пытали. От депутата, в частности, требовали отказаться от мандата. Щербичу также якобы угрожали физической расправой.
  • После оглашения приговора активисту в 25 городах Украины начались протесты. В Киеве во время акции в поддержку Стерненко около Офиса президента произошли столкновения, в которых пострадали 27 правоохранителей.