Зеленский объяснил, почему МВФ отказал в очередном транше: Есть много правок в законы о ВСП и Конституционном суде

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) отказался предоставить Украине очередной транш из-за ряда разногласий. В частности, вопросы касаются законопроектов о Конституционном суде и Высшем совете правосудия.

Об этом глава государства заявил на всеукраинском форуме «Украина 30», его цитаты приводят Интерфакс-Украина и «РБК-Украина».

Зеленский отметил, что украинская власть должна принять ряд законов. «С некоторыми вещами мы соглашаемся, а с некоторыми — нет [...] Есть много поправок в законы о ВСП, Конституционном суде. Мы с вами должны выстроить законопроект, который затем КС признает конституционным. А мы понимаем, что некоторые вещи могут быть неконституционными», — пояснил президент.

Вместе с тем Зеленский отметил, что в фонде должны назвать новую дату, когда будет выделен второй транш на $700 млн.

  • 12 февраля МВФ завершила свою работу в Украине без принятия решений о пересмотре программы Stand-by. Проблемными назвали вопрос принятия законопроекта о реформировании Высшего совета правосудия, а также сохранение независимости НАБУ и САП. Отдельно в МВФ просят принять новые поправки в закон о Нацбанке и отказаться от государственного регулирования цен на энергоресурсы.
  • В случае решения проблем следующая миссия МВФ может приехать в Украину в апреле-мае 2021 года.