В аэропорту Днепра начали строить новый аэродром

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В международном аэропорту «Днепропетровск» началось строительство нового аэродрома, в том числе новой взлетно-посадочной полосы. Объект должны завершить в 2023 году.

Об этом сообщил глава Госагентства инфраструктурных проектов Украины («Укринфрапроект») Кирилл Хомяков.

«Все подготовительные работы завершены, тендер проведен, договор подписан. Началось строительство. Через 36 месяцев в Днепре будет построен новый и современный аэродром. Мы позаботились, чтобы на все время строительства функционировала старая взлетно-посадочная полоса», — сказал Хомяков.

Также построят новый терминал аэропорта, который сдадут в эксплуатацию уже через 18 месяцев.

Первая очередь строительства предусматривает все грунтовые работы, новый перрон и рулежные дорожки для соединения нового терминала со старой полосой (на время строительства новой).

«Это означает, что пассажиры смогут воспользоваться новым терминалом, а самолеты — новым перроном уже к концу следующего года», — отметил Хомяков.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, подготовительные работы в аэропорту стартовали в сентябре 2020 года. Тогда же компания «НС-Днепр» начала строить новый пассажирский и VIP-терминалы. Взлетно-посадочную полосу планируют построить длиной 3,2 километра. Согласно отчету госэкспертизы, стоимость проекта составляет 6,23 миллиарда гривен. На 2021 год Кабмин выделил на строительство 1,4 миллиарда гривен.