В России уволили начальника местной полиции после урока, на котором ученики играли в «ОМОН» и «протестующих»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Комиссия Министерства внутренних дел России решила уволить исполняющего обязанности начальника полиции в Нижневартовске Олега Сураева после урока силовиков в школе, на котором ученики играли роль «сотрудников ОМОН» и «протестующих». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

МВД решило уволить Сураева после проведенной служебной проверки. Еще семь полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Перед тем дисциплинарное взыскание наложили на главу полиции в Ханты-Мансийском автономном округе, куда входит Нижневартовск, и на двух его подчиненных.

Напомним, в одной из школ Нижневартовска сотрудники Росгвардии и МВД провели со старшеклассниками занятия. Урок сняли на видео, которое стало виральным.

На кадрах видно, как в спортзале ученики в роли «ОМОНовцев» со щитами выстраиваются в шеренгу, а другие ученики в роли «протестующих» бросают у них мячами. Потом одного из них «задерживают». В департаменте образования занятия назвали «профориентацией» для учеников выпускных классов.

  • Министерство образования России перед анонсированным митингами в поддержку оппозиционера Алексея Навального призвало родителей не пускать своих детей на акцию. Вместо этого предлагало школьникам «прогуляться в лесу» и напомнило, куда может привести «детское любопытство».